Indígenas de Crateús foram destaques na IX edição dos Jogos dos Povos Indígenas do Ceará

A 9ª edição dos Jogos dos Povos Indígenas do Ceará, realizado no Campo Bosco Beira Rio, Aldeia Tapera, em Itarema, foi encerrada neste domingo (27). Foram 900 participantes que se dedicaram durante os três dias nas competições, em busca do lugar mais alto do pódio.

“Foi mais um momento de muita competição e confraternização das etnias, saímos orgulhosos de mais uma competição que levou três dias de resgate aos povos indígenas”, disse o secretário do Esporte e Juventude, Rogério Pinheiro.

As 21 delegações, 14 etnias de 17 municípios, competiram nas modalidades Arco e Flecha, Arremesso de Lança, Cabo de Guerra, Canoagem, Corrida da Tora, Futebol, Queda de Braço e Triathlon Revezado.

Confira os resultados de cada modalidade:

Triathlon Revezado Masculino:

1º Potiguara Crateús
2º Anacé Caucaia
3º Jucás e Marauá – Tabajara Potiguara, Monsenhor Tabosa

Triathlon Revezado Feminino:

1º Tupinambá Crateús
2º Anacé Caucaia
3º Tremembé Itarema

Corrida de Tora Masculino:

1º Tabajara-Potyguara, Monsenhor Tabosa
2º Potiguary-Maracanaú, Pacatuba
3º Tremembé Itarema

Corrida de Tora Feminino:

1º Tupinambá
2º Tremembé-Itarema
3º Anacé – Caucaia

Cabo de Guerra Masculino:

1º Potygatapuia
2º Tremembé-Itarema
3º Tapuia-Kariri

Cabo de Guerra Feminino:

1º Tabajara Quiterianópolis
2º Potigatapuia
3º Tapuia-Kariri

Canoagem Masculino:

1º Tapeba-Caucaia
2º Jenipapo Kanindé-Aquiraz
3º Anacé-Caucaia

Canoagem Feminino:

1º Tremembé Itapipoca
2º Anacé Caucaia

Arco e Flecha Masculino:

1º Potiguara-Crateús
2º Tremembé-Itapipoca
3º Potiguara Crateús

Arco e Flecha Feminino:

1º Monsenhor Tabosa
2º Tremembé-Itarema
3º Tabajara-Quiterianópolis

Queda de Braço Masculino:

1º Tapeba
2º Potiguara Crateús
3º Potiguara Monsenhor Tabosa

Queda de Braço Feminino:

1º Tabajara – Serra das Matas
2º Tabajara – Serra das Matas
3º Potiguara Crateús

Arremesso de Lança Masculino:

1º Potiguara, Mosenhor Tabosa – Taboril – Boa Viagem
2º Tremembé Itarema
3º Tremembé Itarema

Aremesso de Lança Feminino:

1º Tupinambá Crateús
2º Tabajara
3º Tremembé

Futebol Masculino:

1º Tremembé de Itarema
2º Tapeba Caucaia
3º Tremembé de Itapipoca

Futebol Feminino:

1º Tabepa Caucaia
2º Tremembé de Itarema
3º Tapuia Kariri

A programação também contou com apresentações culturais e feira, onde foram expostos e comercializados os artesanatos produzidos pelas etnias que participaram dos jogos.

Estiveram presentes na solenidade de encerramento dos Jogos o prefeito de Iterema, Elizeu Charles Monteiro, e o pajé de Tremembé Itarema, Luís Caboco. A competição teve o apoio da Federação de Triathlon do Estado do Ceará (Fetriece).

Postar um comentário

0 Comentários